Все новости
Архив новостей

Sports.ru / Новости

22.06 23:50 Челестини не сможет использовать заработанные в ЦСКА деньги в Швейцарии или Испании из-за риска сесть в тюрьму на 5-6 лет. Это связано с наложенными на «ВЭБ.РФ» санкциями (Blick)

22.06 23:47 У Беллингема 15+12 в сезоне за «Реал». Больше Джуда за клуб забили лишь Винисиус и Мбаппе

22.06 23:43 «Реал» – «Пачука». 3:1 – Монтьель забил, Асенсио удалили на 7-й минуте. Онлайн-трансляция

22.06 23:37 «Спартак» сможет бороться за золото, есть такое ощущение. В прошедшем сезоне были близки к тому, чтобы выиграть». Прудников о красно-белых

22.06 23:28 «Зенит» предложил 25 млн евро за Уэсли, «Фламенго» отказал и хочет 30 млн за правого защитника (Вене Казагранде)

22.06 23:23 «Челси» начал с «ПСЖ» переговоры по Коло-Муани. «Ювентус» хочет продлить аренду форварда и получить право выкупа

22.06 23:10 «Бавария» надеется, что «Барса» не купит Нико Уильямса из-за проблем с финансами или регистрацией. Мюнхенцы предлагают вингеру «Атлетика» 12 млн евро в год

22.06 23:05 Садыгов о покупке 50% акций «Серик Беледиеспор»: «Сказки, к этому клубу отношения не имею. По поводу Юрана ничего сказать не могу»

22.06 23:01 Дьяков извинился перед Осиповым и сотрудниками Медиалиги: «Понять и простить не прошу. Понимаю, что меня не должно быть на бровке»

22.06 22:57 Вратарь «Пачуки» наступил Винисиусу на ногу в штрафной, судья не дал пенальти. Экс-арбитр Фернандес объяснил, что Луна успел выбить мяч

22.06 22:51 Лопырева о ЧМ-2018: «Где бы ни ездила, все с большим теплом вспоминают турнир. Наш чемпионат до сих пор №1. И умные люди не разделяют никого по национальностям, не смешивают человеческое с политикой»

22.06 22:41 Камбьязо говорил с «Ман Сити» в январе: «У них почти неограниченные финансовые ресурсы, их владельцы невероятно богаты. Было приятно пообщаться, но я счастлив в «Ювентусе»

22.06 22:38 Удаление защитника «Реала» Асенсио на 7-й минуте – самое быстрое в истории межконтинентальных клубных турниров

22.06 22:28 «Фенербахче» предложил Дэвиду 55 млн евро за три года (Haber Global)

22.06 22:23 Клод Макелеле: «Дель Боске уникален, выделялись его харизма и дальновидность. Он повлиял на меня больше всех. Без такого тренера невозможно собрать «галактикос»

22.06 22:21 Асенсио удален на 7-й минуте матча с «Пачукой» на КЧМ. Защитник «Реала» свалил у штрафной Рондона, выходившего один на один

22.06 22:11 «Краснодар» предложил 4 млн евро за хавбека «Нанта» Дугласа (Ouest-France)

22.06 22:04 «Галатасарай», «Вест Хэм» и «Лидс» хотят подписать Рэмсдейла. Вратаря вылетевшего из АПЛ «Саутгемптона» можно купить за 20 млн фунтов

22.06 22:02 Юран возглавит турецкий «Серик Беледиеспор», 50% которого купил инвестор «Химок» Садыгов (Sport24)

22.06 22:01 «Манчестер Сити» – «Аль-Айн». Онлайн-трансляция начнется в 04:00

Суперлига, 2-й тур
28.06, 18:00 Политехника-UTM - Милсами
28.06, 20:00 ФК Бэлць - Дачия Буюкань
29.06, 18:00 Шериф - Спартаний
29.06, 20:00 Зимбру - Петрокуб
"Тартан Армия" в Молдове 17 лет спустя. Шотландские фанаты сравнивают свои впечатления о Кишиневе тогда и сейчас
12 ноября 2021, пятница

"Тартан Армия" в Молдове 17 лет спустя. Шотландские фанаты сравнивают свои впечатления о Кишиневе тогда и сейчас 13 октября 2004-го года сборная Молдовы сыграла свой самый необычный домашний матч. В отборочном турнире к Чемпионату Мира-2006 жребий закинул нашу команду в одну группу с Шотландией. Тогда еще мало кто мог предположить, что шотландские болельщики приедут в таком огромном количестве и создадут на стадионе просто невероятную атмосферу. Британские фанаты сделали все возможное, чтобы их футболисты в гостях чувствовали себя даже лучше, чем дома.

- До этого к нам уже приезжали на матчи сборной и англичане, и немцы, и турки. Играл я за "Зимбру" и против клубов этих стран: "Тоттенхэм", "Герта", "Газиантепспор". Фанаты из Англии, Германии и Турции известны на всю Европу своей знаменитой поддержкой. Но, что было в матче с Шотландией, не сравнится и близко ни с чем, - вспоминал о матче Молдова – Шотландия тогдашний полузащитник молдавской сборной Борис Чеботарь. - Ту игру я начал на банке, а потом меня выпустили в первом тайме вместо Геши Олексича. Реф показывает, как только мяч вылетит за боковую, от ворот или будет первая пауза, сразу же выйдешь. Стою на беговой дорожке Республиканского стадиона и не могу понять, где нахожусь. Думаю, куда я попал? За спиной так громко поют песни, что кажется, будто меня перенесли в пространстве из Кишинева в какой-нибудь шотландский город. Поворачиваюсь чуть назад, а там битком набитые сектора и флаги, баннера, плакаты, люди играют на волынках и барабанах, громко поют. В тот момент даже подумал, что за другие команды, против которых приходилось играть на выездах, болеют не так много и активно людей дома, как за шотландцев в гостях.



Самая массовая фанатская группировка Шотландии называется "Армия Тартан". Она появилось в начале 80-х годов прошлого века, и была создана в поучительных целях в отношении пьяных футбольных фанатов. Шотландцев часто критиковали за их буйное поведение. После одной из побед над Англией они разгромили стадион "Уэмбли", разломав даже ворота. В другом матче между этими же сборными около 200 человек были выведены со стадиона за пьянство и вандализм, а еще 400 фанатов арестовала полиция. За поведение фанатов вынужден был извиняться лично министр спорта Шотландии Александр Макферсон Флетчер. Чтобы избежать подобных неприятных случаев, он предложил создать клуб путешественников.

- Мы хотели показать себя с лучшей стороны, чем англичане, которые в 80-е годы не решили у себя вопрос футбольного хулиганства. Поэтому полностью отказались от драк, вражды, вандализма и хулиганства, - рассказывает Гарри, один из ветеранов тартановского движения. - Со временем клуб путешественников был преобразован в клуб болельщиков "Тартан Армия", в котором открылась и секция для молодёжи. С ребятами, которые к нам вступали, сразу проводилась беседа, в которой объяснялось, что на трибунах и на стадионах нельзя драться, а также ничего крушить и ломать. За свою поддержку на поле песнями и за дружелюбные намерения нас признавали лучшей фанатаской группировкой на Чемпионате Мира 1982, Чемпионате Европы 1992 года и Чемпионате Мира 1998 года.


- Отличие наших фанатов в том, что мы не то, что не деремся ни с кем, никого не оскорбляем, ничего не ломаем и не поджигаем, но еще мы стараемся сделать так, чтобы люди из городов и стран, куда мы приехали, получали удовольствие от нашей компании. Мы раздаем значки и сувениры с нашей символикой, можем угостить парой бокальчиков пива местных ребят за соседними столиками, не откажем, если кто-то просит помощи, стараемся помогать детям, старикам, инвалидам, нуждающимся. В 2004-м году, когда мы первый раз приехали в Молдову, специально собрали деньги и съездили в детский приют. В этот раз навестим с подарками и с материальной помощью дом инвалидов, - продолжает рассказ Гарри его жена по имени Мэллони.

В 2004-м году "Тартан Армия" просто очаровала Кишинев. Многие жители Молдовы первый раз в жизни увидели мужчин в юбках, которые спокойно разгуливали по городу, а владельцы баров не успевали считать прибыль от проданных сотен литров пива:

- Помню, наша сборная вышла на прогулку, а мы подошли к ним сфотографироваться и взять автографы. Вдруг к нам подбегает толпа детишек и начинает просить сделать фото и расписаться не у игроков, а у нас. Шотландские футболисты были просто в шоке и даже приревновали. Получилось, что мы для местных ребят стали даже популярнее, чем игроки клубов таких клубов из АПЛ, как "Манчестер Юнайтед" и "Эвертон", - смеется Алекс, один из представителей "Тартан Армии" из Эдинбурга. - А вот в Украине нам очень не понравилось. Единственная страна, где нас встретили очень плохо и избили, хотя мы ничего не делали плохого. Самое обидное, что сильно били старика, которому было за 70 лет, - говорит Алекс уже с грустью.


Осенью 2004-го года запомнились шотландцы еще и тем, что устроили товарищеский футбольный матч прямо на площади Великого Национального Собрания. Как в детстве, во дворе, они поставили по паре рюкзаков вместо штанг на центральной площади города, разделились на две команды и начали гонять мяч.

- У нас такая традиция в каждом городе. Мы стараемся найти самое людное и проходимое место, чтобы там попинать мяч для удовольствия. По правилам за любую из команд могут присоединяться любые прохожие вне зависимости от пола и возраста. Чем больше людей к нам присоединяется, тем дальше мы отодвигаем ворота, то есть рюкзаки. Бывает такое, что начинам 5 на 5 на небольшом отрезке, а заканчиваем 20 на 20, чуть ли не на всю площадь. Главная задача, конечно, не победить, а познакомиться с новыми людьми и получить кайф от футбола. Это своего рода дань традициям, - рассказывает Гарри.



Многие шотландские болельщики, приехавшие первый раз в Кишинев в 2004-м году, заехали сюда снова спустя 17 лет. Мы попросили их сравнить, насколько изменилась наша столица за это время, и узнали, что они помнят спустя столько времени про Молдову. Вот что из этого получилось:

Даррен:

- Помню, что хороших отелей у вас было тогда не много. Все было занято. С трудом нашел с друзьями какую-то советскую гостиницу. Сейчас же с этим проблем нет. У вас появилось очень много гостиниц на любой бюджет. А вот мест, где в центре можно выпить пивка, стало меньше. Тогда я помню, почти через каждые 50 метров можно было куда-то зайти, найти какое-то место, где наливают, какой-то маленкий бар или кафе. Сейчас этого ничего нет. Только большие заведения.

Грэг:

- Я сам из Абердина, и первый раз прилетал в Молдову еще в 2002-м году, когда мой клуб играл с "Нистру". Потом через два года приехал уже на матч сборной. Оба раза жил в одном и том же отеле. Хотел его забронировать и сейчас, но его уже нет, капут. Потом я узнал, что уже и не существует и той команды, с которой играл "Абердин". Все обанкротились. А сегодня мне сказали, что и стадиона, на котором я был и смотрел эти матчи – тоже нет. Он - разрушен. Слишком много перемен, но не самых приятных.

Сюзи:

- Мы с мужем только поженились и были еще совсем молодые, когда приехали в Кишинев. Помню, что тогда было очень много наружной рекламы по городу, все здания были ей завешаны. Сейчас этого нет. И это очень хорошо. Но я не заметила каких-то новых построенных зданий. В основном, только старые здания и их фасады модернизируются снаружи, а сами конструкции как были, так и не меняются.

Джереми:

- Я помню только игру. И она была дерьмовая. Мы проигрывали, потом сравняли и с трудом удержали ничью. Молдова была сильнее, играла лучше и должна была побеждать. Но сейчас ситуация другая. Уже нам нужно выигрывать, чтобы гарантировать себе второе место в группе и выход в плей-офф.



Сергей Беседин, специально для Moldfootball.com

Источник: Moldfootball.com
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии, оставленные посетителями. В то же время, администрация призывает читателей вести дискуссии в рамках приличия. Сообщения о политике, религии, языках, содержащие оскорбления, флуд, рекламу или написанные заглавными буквами, могут быть удалены, а доступ на сайт их авторам может быть блокирован на неограниченный срок.
Закрепленный комментарий
Стартовал новый чемпионат! Все самое интересное — до, во время и после матчей — как всегда, оперативно на Молдфутболе
Аnry
08:10, 13.11.2021
Был в Киеве на том матче Украина - Шотландия. Много совместных фоток сохранилось. У стадиона перед матчем и на Крещатике. Очень позитивные ребята. Еньку помню перед метро исполняли )) Под волынку. Это надо было видеть. Вместе пиво в кафе за соседними столиками распивали. Там же в обнимку фоткались. Только улыбки с их стороны и похлопывание по плечам.
jeka
15:55, 12.11.2021
Я недолюбливаю Шотландских болел после недавних матчей Рейнджерс со Славией и Спартой, но эта бригада очень даже в порядке.

Гаскойн
Да уж, путь от отеля Националь до Республиканского стадиона действительно отображает весь "путь прогресса" нашего футбола.

А для поднятия боевого духа закончу вот этими словами Джереми: "Молдова была сильнее, играла лучше и должна была побеждать". МЫ БЫЛИ ТОГДА ЛУЧШЕ ШОТЛАНДИИ! И К ЭТОМУ НАДО СНОВА СТРЕМИТСЬСЯ!!! ХАЙ МОЛДОВА!!!
Starsky
12:06, 12.11.2021
Нашел больше инфо про Тартан Арми:
https://www.bbc.com/sport/football/59211590

Все-таки крутейшие болельщики о которых когда либо слышал. Я впечятлен!
Starsky
11:57, 12.11.2021
Спасибо Сергей Беседин.
Крутой материал.
Очень приятно было узнать что эти классные люди приехали, потратили деньги в пабах, отелях и еще заехали в приют в прошлый раз и обрадовали наших детишек, а сейчас в дом инвалидов. За это им низкий поклон.
Хочу увидеть их фотоотчет от этого приезда!
Очень надеюсь что их приняли в городе достойно, как цивилизованные люди.
Holly Guk
11:56, 12.11.2021
Было бы здорово, если бы про каждых фанатов, кто приезжает в Молдову играть с нашими клубами и сборной, писали такие бы материалы. Я читал на русском сайте раньше материалы Беседина про фанатов Легии, Сараево, Фолы. Получалось очень интересно.
Тираспольчанин
11:44, 12.11.2021
Сегодня поехал домой в Тирас и тоже видел много шотландцев, которые приехали посмотреть ПМР. Классный материал получился, узнал много нового про шотландских болел
Zukermann
10:17, 12.11.2021
Украинцы вообще с ума посходили - избивать 70 летнего - это конечно полный пипец((((
Гаскойн
10:14, 12.11.2021
А сейчас когда они прошлись до отеля Националь и Республиканского стадиона, то наверное очень хорошо ощутили как мы двинулись вперед за эти 17 лет.
Presa
09:52, 12.11.2021
Legendarii scoțieni au cucerit azi noapte toate puburile))
Задай вопрос редакции Moldfootball.com
Другие конференции
СУПЕРЛИГА 2025/26
Команды
И
В
Н
П
Мячи
О
1.
Дачия Буюкань
1
1
0
0
5-1
3
2.
Шериф
1
1
0
0
4-0
3
3.
Милсами
1
1
0
0
3-0
3
4.
ФК Бэлць
1
0
1
0
1-1
1
5.
Петрокуб
1
0
1
0
1-1
1
6.
Зимбру
1
0
0
1
0-3
0
7.
Политехника-UTM
1
0
0
1
0-4
0
8.
Спартаний
1
0
0
1
1-5
0
Бомбардиры
Кэрунту (Дачия Буюкань)
4 (2)
Мамучашвили (Шериф)
2
П.Попеску (Петрокуб)
1
Козма (Шериф)
1
Яде (Шериф)
1
С.Кейта (Милсами)
1
Калабатама (Милсами)
1
В.Лупашко (Дачия Буюкань)
1
Сава (Спартаний)
1
Боцан (ФК Бэлць)
1
Гынсарь (Милсами)
1 (1)
Ассистенты после 1-го тура
Лупашко (Дачия Буюкань)
2
Байала (Шериф)
1
Яде (Шериф)
1
Серобян (Шериф)
1
Ковальский (ФК Бэлць)
1
Оланиян (Спартаний)
1
Горя (Дачия Буюкань)
1
Бачу (Дачия Буюкань)
1
Гынсарь (Милсами)
1
Кейта (Милсами)
1